Если кратко, то ливневая канализация собирает воду с крыш строений на вашем участке, а потом отводит воду за его пределы.

Кроме этого, ливневая канализация должна отводить за пределы участка и талую воду. Иногда путают дренаж и ливневую канализацию. Это разные системы: дренаж отводит излишек воды в почве, а специализация ливневой канализации - сбор именно поверхностных вод. Главный принцип ливневой канализации, она же ливневка, следующий.

Зачем именно она нужна? В конце концов, хороший дождик освежит атмосферу и смоет пыль, так зачем это нужно?

Как известно, все хорошо в меру. Излишние же осадки и талые воды способны причинить множество неприятностей. Например, размыть и испортить дорогу, тротуар, фундаменты и отмостки зданий, а еще затопить подвал, устроить лужу или наледь в самом неудобном месте, размыть холмик или альпийскую горку, заболотить грядку на любимом огороде...

Под крышами, с которых все время течет, даже ничего толком не растет. Но если это кажется несерьезным, то подумайте о размытии фундамента, вот уж воистину фундаментальная причина.

Основной принцип такой: все сточные воды с крыш и с тех зон, которые подлежат осушению, собираются в один поток. Потом этот поток направляется в водосборник - коллектор. Устанавливаются трубы, лотки, и все это имеет уклон в сторону водосброса, таким образом, ливневая канализация - это самотечная система, не требующая насосов.

Расчет ливневой канализации строится на ландшафтной и геологической специфике территории, архитектурных особенностях строений, среднестатистической норме осадков для данной территории... Выбор материалов тут делается исходя из ваших личных предпочтений и бюджета.

Из чего состоит ливневая канализация?

Ливневая канализация состоит из: системы водоотвода, колодцев и дождеприемников точечного водосбора, подземных труб (от колодцев и дождеприемников к коллекторам) и системы лотков линейного водоотвода. Кроме этого, полноценная система ливневки включает в себя пескоуловители и ливневые решетки. Комбинация этих компонентов подбирается отдельно в каждом конкретном случае. Практически конструктор «Лего»!

А как за ней ухаживать?

Совсем несложно. Иногда следует промывать лотки водой под напором, например, из шланга. А еще время от времени чистить пескоуловители и мусоросборники из дождеприемников. И тогда все будет в порядке!

Хотите узнать подробней обо всех видах оборудования для отчистки ливниевых стоков?

Закажите обратный звонок